1. Главная
  2. Блог
  3. Мошенничество в сфере СЭС, или как выбрать компанию по дезинфектологии

Выбираем правильно компанию по борьбе с вредителями



Мошенничество в сфере СЭС, или как выбрать компанию по дезинфектологии

Сегодня наиболее горячие темы уже не те - "Как избавится от постельных клопов" - а те "Как выбрать, или найти добросовестную компанию"

И темы эти жаркие по причине того, что в Санкт Петербурге собралось слишком много псевдо дезинфекторов, которые вчера были кем угодно, но никогда не имели никакого отношения к дезинфектологии, а уже сегодня возможно идут к вам или к вашим соседям выводить - (нет, не клопов) - деньги, которые в семье не лишние! И ситуация такая судя по обращениям людей с разных городов с вопросом - Нет ли нашего филиала или представительства в их городе? - практически по всей стране!


На днях после общения с очередной жертвой мошенничества, которая поведала общение по телефону с представителем подобной компании, где на вопрос:

- Почему на сайте и по телефону говорят определенную стоимость, а когда приходит мастер убеждает, что стоимость эта для стандартной обработки, а за покрепче надо доплатить столько же, а еще лучше и барьер приобрести, что бы от соседей не лезли, то же за деньги? При этом клопы не пропадают, а по гарантии приезжаете только за деньги и все равно не пропадают учитывая что мебель выкинута по совету мастера и потрачено более 8000 рублей не считая, что придется покупать новый диван.

Ответ:

- А что Вы хотите? Сейчас так работают все!

Фрагмент контрольной закупки канала "Зона особого внимания"


И действительно, если мониторить яндекс на тему отзывов о компаниях по дезинфектологии на сторонних ресурсах, то видим истории полные гнева про компании с разными названиями и одинаковым сценарием: - Увеличение стоимости за поднятие концентрации, установку мифического барьера и гарантии вроде как до 5 лет, но при вызове платите от 800 рублей. И хорошо бы если просто 800, по факту при каждом повторе Вам снова будут пытаться впарить чудо средство, которое точно поможет, но нужно немного доплатить. На первый  взгляд может действительно показаться, что так работают все, на самом деле это не так. Подобное поведение могут себе позволить дезинфекторы без имени, что бы привлечь Ваше внимание они тиражируют сайты с разными названиями, не редко вешают себе различные регалии причастности к дезинфекционным сообществам, фотографии ученых мужей в белых халатах с микроскопом в руках и фонендоскопом на шее, государственные символики, гербы, флаги и это надо отметить работает.

 Вот Вам фрагмент из видео отзыва нашей заказчицы.
Как выбрать компанию по дезинфекции.

На самом деле добропорядочных компаний по дезинфекции достаточно много, все они работают по разному, не все из них дают гарантию, по ряду причин (плохие санитарно-технические условия помещения, высокая затравленность в виду безконтрольного применения различных инсектицидных средств, отсутствие истории применения инсектицидов и тп.),но это не значит что они выполняют свою работу не надлежащим образом.

1. Для начала стоит обратить внимание на существование ООО (юр. Лица), потому как большинство собранных нами договоров у заказчиков ведут в никуда. То-есть указанные названия компании в договоре - не существует, по указанным адресам никаких дезинфекционных служб не находится. Ну и раз Вы заключаете договор с несуществующей организацией, то должны понимать, что некому предъявлять претензии по обработке и все риски Вы берете на себя. И хорошо если пришедшие особо не навредят Вам, или Вашим соседям, а если навредят? А если в случае поджога инсектицидной шашки в квартире сверху начнет задыхаться ребенок, страдающий астмой? Как по Вашему, кто понесет ответственность? Не существующие компании, или Вы?

Итак, проверяете принадлежность организации по ИНН который у всех организаций либо в нижней части сайта, либо на странице контакты, или реквизиты. Если все же ИНН не обнаружен, всегда можно сделать запрос по электронной форме, если Вас игнорируют это уже сигнал, что далее продолжать дела с этой «компанией» не стоит.

2. Убедившись в подлинности юр. лица и наличии документов на вид деятельности стоит обратить внимание на договор и условия гарантии, сегодня ситуация сложилась таким образом, что даже добросовестные компании называют гарантией фактически скидку на дальнейшие обработки. Таким образом они просто привязывают Вас как клиента к себе и в принципе лишают себя мотиваций делать качественно. Ну а вы решайте сами, продолжать обращаться в ту же компанию, которая все равно придет за оплату, либо ищите другу.

Ключевые вопросы, которые должны Вас интересовать:

- что является гарантией? – в случае не полной гибели насекомых назначается повтор.

- срок действия гарантии? – не менее двух месяцев

- нужно ли будет платить за визит по гарантии? – нет. На то она и гарантия!

- стоимость? – в идеале, чем меньше - тем лучше :), при условии, что предыдущие ответы удовлетворительные.

Поверьте на слово, те дезинфекторы, которые не обещают Вам гарантии от слова совсем, гораздо честнее по отношению к Вам, а значит есть смысл продолжить разговор, выясняя почему - нет.


3. Предварительно стоит ознакомиться с договором/соглашением, в котором для частного лица не должно быть кучи строк. Вы приобретаете простую услугу, и договариваться тут особо не о чем. Для примера, наш договор помещается на одной стороне формата А4. Чем больше пунктов и условий - тем сложней юристу докопаться до правды!

Если договор отвечает всем Вашим запросам и в нем четко прописаны условия гарантии, смело можете договариваться о визите, не забыв уточнить детали подготовки квартиры, время отсутствия после обработки согласно рекомендации производителя примененного препарата и уборки после обработки.


Всем добра и поменьше вынужденных обращений в службы СЭС!



Нажмите для звонка
+7 (921) 918-90-16
Консультации бесплатно
info@dezspec.ru